Власти Великобритании разрешат провизорам аптек выписывать клиентам лекарства

Власти Великобритании разрешат провизорам аптек выписывать клиентам лекарства

Правительство Великобритании собирается разрешить провизорам аптек выписывать покупателям базовые лекарства. Об этом заявил премьер-министр страны Риши Сунак.

В результате нововведения люди с очевидными и общими заболеваниями смогут обойтись без обращения к врачу и купить лекарство непосредственно в аптеке. Также британкам разрешат приобретать там оральные контрацептивы.

Власти Великобритании полагают, что такие изменения в законе будут способствовать сокращению листов ожидания к врачам общей практики. Эта проблема очень актуальна для страны. Дефицит врачей, работающих на полную ставку, в прошлом году составил 4, 2 тыс. человек и продолжает расти угрожающими темпами. На внедрение в жизнь изменений в законодательстве планируют выделить 645 млн фунтов стерлингов.

Ранее медики Германии из-за серьезных проблем с доставкой лекарств потребовали гибких процедур замены недостающих препаратов фармацевтами. Их хотят освободить от необходимости по каждой замене недостающего лекарства на альтернативное консультироваться с врачами.

 

Жанибек Джакишев
Жанибек Джакишев

Редактор портала qazlive.kz

5/5

Рекомендуем