В России придумали свой iPhone с кнопкой-защитой от шпионских технологий

Депутат Мария Бутина заверила, что AYYA составит серьезную конкуренцию «яблоку». Оценить техническую часть пока не имеем возможности, зато ценой остались удивлены.

В России придумали свой iPhone с кнопкой-защитой от шпионских технологий

Если кто-то боялся, что из-за санкций в России пропадет продукция Apple, то, судя по всему, переживать особо не стоит. Во-первых, официальные магазины компании закрылись ровно на пару дней, подумали, накинули на продукцию 50-60 тысяч рублей и снова распахнули двери для клиентов. Политика отдельно, а деньги отдельно.

Во-вторых, на просторах нашей бескрайней родины имеются альтернативы разработкам из Купертино. И имя «российскому айфону» — AYYA T1.

В России придумали свой iPhone с кнопкой-защитой от шпионских технологий

Техническую новинку уже успела оценить депутат Госдумы Мария Бутина. Она же продемонстрировала гаджет россиянам. Смартфон, по мнению чиновницы, может не только составить конкуренцию американскому гаджету, но и полностью заменить его.

Немного про технические характеристики: в AYYA T1 установлен экран диагональю 6,55 дюйма с разрешением 1600 x 720 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Экран заранее покрыт защитным стеклом, что совсем немаловажно.

Имеется двойная камера с датчиками на задней стенке: одна на 12 Мп, другая на 5 Мп. Фронталка на 13-мегапикселей, а емкость батареи 4000 мАч.

Бесконтактная оплата? Пожалуйста, встроен чип NFC. Антишпионские технологии? Без проблем! Одним нажатием кнопки можно блокировать микрофон и камеру, если предстоит важный разговор, а пользователь опасается слежки.

Стоит новинка всего 15 тысяч рублей. Это в 10, а то и в 15 раз дешевле некоторых моделей iPhone.

«Знаете что, господа хорошие из Apple, а идите-ка вы лесом! А вы, мои дорогие, станьте очевидцем первого соприкосновения депутата с отечественным смартфоном AYYA T1. Получилось лаконично: я и Ая. Главное в этом устройстве — кнопка полного отключения камеры и микрофона. Аналогов в мире нет», — заявила Бутина в видеообращении.

Изобретение принадлежит инженерам из компании «Смартэкосистема», она входит в состав ростеховского НИИ «Масштаб». Пока телефон работает на ОС Android, но позже его переведут на отечественную «Аврору». В свободной продаже пока гаджета нет, но депутат надеется, что очень скоро появится.

Фото: Кадры из видео, Getty Images

Related Posts

Добавить комментарий