Спортивное питание желательно приобретать только через Национальный медицинский центр и спортивные федерации — А. Бектенова

Спортивное питание желательно приобретать только через Национальный медицинский центр и спортивные федерации - А. Бектенова

В Казахстане открыт Национальный антидопинговый центр. Учреждение проводит регулярные осмотры спортсменов. В 2019 году страна приняла решение об ужесточении мер по допингу и внесла соответствующие изменения в закон. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщила заместитель председателя Комитета спорта и физической культуры МТС РК Айгуль Бектенова. По ее словам, если спортсмен вовлечен в допинговый скандал и его вина спортсмена будет действительно установлена, то этот атлет будет дисквалифицирован.

«При этом звания, материальное обеспечение прекращаются. Также возвращается денежное вознаграждение. Если спортсмену выдана квартира, он может оформить ее на свое имя только через 10 лет. Причина в том, что при допинг-тестировании берут 2 пробы. Первая проба открывается в тот же момент. Вторая — только через 10 лет. Поэтому до тех пор жилье будет принадлежать государству», – сказала спикер.

Айгуль Бектенова напомнила, что каждый спортсмен несет ответственность за свою подготовку. Чтобы избежать допинговых инцидентов, ответственное учреждение не только берет допинговые пробы, но и тесно сотрудничает с каждым регионом, тренерами, проводит семинары и обучение.

«Спортсмен может и не знать, что, например, в каком-то принимаемом им болеутоляющем препарате могут находиться запрещенные вещества. Чтобы не было таких пробелов, проводим обучение. У тяжелоатлетов есть спортивное питание. Оно доступно в интернете. Мы рекомендуем покупать спортивное питание и восстановительные препараты через Национальный медицинский центр или федерации. Чаще страдают те, кто покупает самостоятельно», – сказала А. Бектенова.

 

Related Posts

Добавить комментарий