Спорт

Российское СМИ: «Казахстан прибавил в активности и прессинге»

Российский портал «Футбол на куличках» разобрал матч между сборными Словакии и Казахстана (0:1) в рамках группового этапа Лиги Наций УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

«Великолепный старт выдала сборная Казахстана в Лиге наций при новом рулевом Магомеде Адиеве. Под руководством российского специалиста она одержала в июне две «сухие» победы кряду. И если успех в поединке с Азербайджаном не стал неожиданностью, то викторию в Словакии с полным правом можно назвать сенсационной. Бросается в глаза, что при Адиеве «ястребы» прибавили в активности и прессинге. Первая половина первого тайма матча в Трнаве целиком и полностью осталась за гостями. На этом отрезке у них имелось подавляющее преимущество по ударам по воротам: 7:0. И на 26-й минуте словаки доигрались – после ввода гостями мяча из аута Эльхан Астанов в чужой штрафной отпасовал на Аслана Дарабаева, и тот уложил сферу в дальний угол. Пропущенный гол заставил хозяев прибавить. И если до перерыва гости уверенно справлялись с разрушением их атак, то во второй половине встречи соперник нарастил обороты. Штефан Таркович бросил в бой Лукаша Гараслина и Томаша Суслова, и те добавили агрессии наступлениям своей команды. Один Гараслин имел два момента, но в первом случае выстрелил мимо цели, а во втором – пробил в дальнюю штангу. Гости же вперёд выбегали редко, уже не вспоминая о смелом футболе, который они демонстрировали в начале встречи. Да и счёт на табло позволял им действовать от обороны. На 77-й минуте Игорь Шацкий всё же капитулировал – после прострела Гараслина Ладислав Алмаши переправил мяч в цель с нескольких метров, однако арбитр этот гол не засчитал – вмешательство VAR помогло ему зафиксировать фол со стороны Юрая Куцки. Финальный штурм словаков тоже ни к чему не привёл. В итоге сборная Казахстана удержала сенсационную победу и единолично возглавила третью группу Лиги С. Словакия же осталась второй», – пишет портал.