Подготовлен актуализированный комплексный план развития фарминдустрии Казахстана
В Казахстане разработан актуализированный вариант Комплексного плана развития фармацевтической индустрии до 2025 года. Об этом на заседании Правительства сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.
В целом, по развитию фармацевтической отрасли министр отметила рост объемов производства в размере 124% по сравнению с 2020 годом.
«За январь-май текущего года объемы производства фармацевтической продукции выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с увеличением объемов производства лекарственных средств на производственных площадках АО «Химфарм», АО «Нобель АФФ», ТОО «Абди Ибрагим ГлобалФарм», ТОО «Келун-Казфарм», — пояснила А. Гиният.
Вместе с тем, глава Минздрава назвала следующие проблемы отрасли:
– портфель ОТП представлен низкорентабельными генерическими препаратами;
– ограничение процедур обращения лекарств в рамках ЕАЭС;
– в РК отсутствует производство фармацевтических субстанций и низкий уровень экспорта готовой продукции;
– имеется дефицит узкопрофильных специалистов фармацевтического производства;
– отсутствие механизмов финансирования новых разработок лекарственных средств и медицинских изделий;
– высокие стартовые затраты на запуск производства ЛС и МИ при длительных сроках окупаемости.
Текущую ситуацию фармацевтического производства в стране нельзя считать достаточной: его объемы обеспечивают лишь 24% потребности страны в лекарственных средствах и медизделий. При этом Казахстан остается импортозависимым как в отношении технологий и компонентов для производства лекарственных средств, так и широкого ряда фармацевтических препаратов и субстанций.
По словам А.Гиният, сегодня ведутся переговоры с 7 фармацевтическими компаниями Big Pharma по 13 инвестиционным проектам по контрактному производству (Hoffmann-La Roche (Швейцария), Novo Nordisk (Дания), AstraZeneca (Великобритания), Sandoz (Швейцария), TAKEDA (Япония) PFIZER, ATABAY Pharmaceuticals and Fine Chemicals). Стоимость инвестиций, как ожидает министр, составит более 17 млрд тенге.