Спорт

Казахстан – Украина: Не хватило ни сил, ни эмоций

Сборная Казахстана по футзалу в матче 1/4 финала EURO-2022 уступила Украине со счетом – 3:5 и завершила выступление в турнире, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Казахстан – Украина – 3:5 (0:1)

Голы: Шотурма 15 (0:1), Корсун 25 (0:2), Зварич 30 (0:3), Дуглас 34 (1:3), Оразов 38 (2:3), Разуванов 39 (2:4), Лебедь 39 (2:5), Оразов 40 (3:5)

Предупреждение: Турсагулов 23

Казахстан: Игита (К), Атантаев – Кнауб, Турсагулов, Дуглас, Оразов, Карагулов, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Токаев, Сагындыков

Главный тренер: Кака (Бразилия)

Украина: Ципун, Савенко – Чернявский, Корсун, Шотурма (К), Зварич, Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Педяш

Главный тренер: Александр Косенко

Судьи: Галларда, Мартинес Флорес (оба – Испания)

31 января 2022 г. Амстердам (Нидерланды). «Зигго Дом».

Сборная Казахстана в очередной раз не смогла выставить оптимальный состав. Из-за перебора желтых карточек игру пропускали лидеры сборной Тайнан и Эдсон. Зато появился Чингиз Есенаманов пропустивший две игры из-за положительного теста на COVID и Альберт Акбаликов пропустивший также две игры по причине дисквалификации.

Главный тренер Рикарду Кака выставил в стартовой пятерке тех игроков, которые начинали победную игру с Италией, лишь с одной заменой. На паркет вышли четыре игрока «Кайрата» – Игита, Дуглас, Турсагулов и Оразов, а также игрок российской «Динамо-Самары» Арнольд Кнауб. Украинская сборная является давним другом сборной Казахстана. Два раза команды встречались в рамках подготовки к чемпионату мира и дважды перед началом финальных стадий Чемпионата Европы. Однако, за шесть игр ни разу не смогли одолеть «жовто-блокитных».

На 15-й минуте украинцам удалось открыть счет. Азат Валиуллин в своей штрафной нарушает правила на Игоре Корсуне и капитан Петр Шотурма реализовывает пенальти. На 25-й минуте Корсун перепросил через Игиту и забил второй мяч, а спустя еще пять минут Михаил Зварич практически решил исход встречи, забив в пустые ворота. На 34-й минуте появилась надежда хотя на ничью. После передачи Биржана Оразова, Дуглас пробил под перекладину. А затем Биржан Оразов сократил разрыв в счете до минимума. Дожать Украину не удалось, а выпустив пятого полевого игрока пустили еще два гола в пустые ворота. Гол Оразова на итоговый результат уже не повлиял – 3:5.

Сборная Казахстана блестяще завершив групповой раунд, спотыкается в плей-офф EURO-2022, уступив Украине. В любом случае, хотелось бы поблагодарить наших игроков за эмоции, пережитые нашими болельщиками. Возможно, для некоторых наших лидеров, это станет последним Чемпионатом Европы в карьере.