Спорт

Казахстан – Словения: Вырванная ничья на характере

Сборная Казахстана в первом туре группового этапа EURO-2022 в Гронингене сыграла вничью со Словенией со счетом – 4:4, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Казахстан – Словения 4:4 (1:1)

Голы: Тотошкович 11 (0:1), Дуглас 16 (1:1), Фидершек 23 (1:2), Оразов 25 (2:2), Чех 31 (2:3), Турк 33 (2:4), Токаев 36 (3:4), Дуглас 39 (4:4)

Предупреждения: Тайнан 32, Оразов 37

Удаление: Акбаликов 12 (грубая игра)

Казахстан: Игита (к), Атантаев – Тайнан, Акбаликов, Дуглас, Оразов, Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Есенаманов, Турсагулов, Токаев

Главный тренер – Коридзе (Россия)

Словения: Берзелак, Ловренчич – Турк, Осредкар (к), Хозян, Врховец, Ковачич, Буковец, Тотошкович, Фетич, Чех, Фидершек

Главный тренер – Томислав Хорват

Судьи: Пелиссье, Берг-Одик (оба – Франция)

20 января 2022 г. Гронинген (Нидерланды). «Мартини Плаза». Без зрителей.

С чувством тревоги встречали болельщики и специалисты Чемпионат Европы, который стартовал в Нидерландах. После январских событий были отменены два нужных товарищеских матча против сборной Украины. Перед двумя предыдущими Чемпионатами Европы, когда сборная Казахстана доходила до полуфинала, она дважды проводила товарищеские матчи с Украиной. Это даже стало традицией. Но эти игры не состоялись. Трое наших игроков, проживающих в Бразилии, из-за отсутствия авиасообщения прибыли с опозданием. Перед самым вылетом в Нидерланды выявились положительные тесты на COVID-19 у некоторых игроков и главного тренера. Игита и Турсагулов прибыли с задержкой, а Кнауб и Кака остались дома. Казахстанских болельщиков добила информация о травме Лео – перелом лучевой кости правой на предыгровой тренировке.

На первый матч в роли наставника с приставкой и.о. вывел ассистент Кака Сергей Коридзе. В стартовой пятерке появились четыре игрока «Кайрата» – Игита, Дуглас, Акбаликов и Оразов, а также игрок испанского «Эль-Посо» Тайнан. Первый удар на 40-й секунде нанес именно Тайнан. Первые пять минут встречи казахстанцы держали мяч, старались играть позиционно. Постепенно словенцы адаптировались и начали угрожать нашим воротам. На 9-й минуте Ален Фетич с углового удара едва не выполнил «сухой лист», попав в штангу. Спустя две минуты состоялся первый гол. После подключения Игиты к атаке, словенцы сумели отобрать у него мяч и Денис Тотошкович отправил мяч в пустые ворота. Спустя минуту после столкновения Альберта Акбаликова и Берзелака, первому была показана красная карточка. Казахстанцы две минуты сумели выстоять и на 16-й минуте Дуглас счет сравнял. После розыгрыша углового, Дуглас в лет попал в самую девятку ворот словенцев.

Начало второго тайма вновь осталось за словенцами. Матей Фидершек повторил гол Дугласа, попав после углового также в девятку. Казахстанцы сумели быстро отыграться. Тайнан выцарапал у защитника мяч и оставил Оразову. Биржан пробил точно в угол и вернул надежду на положительный итог. В середине второго тайма состоялась кульминация матча. В течение двух минут словенцы забили два гола и довели разницу до двух мячей. Казалось исход матча был предрешен, но подопечные Сергея Коридзе сумели найти в себе силы сравнять счет. Сначала Токаев элегантно подправил мяч после передачи Тайнана отквитал один мяч, а затем Дуглас чуть меньше за две минуты до финального свистка сравнял счет – 4:4.

Теперь следующий матч состоится 24 января против сборной Финляндии.