Спорт

Казахстан – Италия: С первого места в четвертьфинал

Сборная Казахстана по футзалу в заключительном матче группового этапа EURO-2022 обыграл Италию со счетом – 4:1, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Казахстан – Италия 4:1 (2:1)

Голы: Оразов 6 (1:0), Валиуллин 9 (2:0), Николоди 13 (2:1), Оразов 30 (3:1), Дуглас 38 (4:1)

Предупреждения: Эдсон 14, Тайнан 14, Кнауб 26 – Кайнан 11, Музумечи 14

Казахстан: Игита (к), Атантаев – Тайнан, Турсагулов, Дуглас, Оразов, Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Кнауб, Токаев, Сагындыков

Главный тренер – Кака (Бразилия)

Италия: Пьетранджело, Бертод – Николоди, Музумечи, Алекс Мерлим (к), Де Оливейра, Эспозито, Капонигро, Фортини, Кайнан, Арилло, Гайо, Стрингари

Главный тренер – Массимилиано Белларте

Судьи: Сантуш (Португалия), Кадыков (Россия)

28 января 2022 г. Гронинген (Нидерланды). «Мартини Плаза».

На заключительный матч группового раунда против сборной Италии подопечные Кака вновь не собрались в полном составе. Удаленный в стартовой игре Альберт Акбаликов пропускал из-за дисквалификации, а Чингиз Есенаманов по-прежнему находился на карантине в связи с положительным тестом на COVID. Соперник не досчитался защитника Эдуардо Алано. Сборной Казахстана для выхода в четвертьфинал необходимо было не проиграть сборной Италии.

Главный тренер Рикардо Кака выставил в стартовой пятерке тех игроков, которые начинали победную игру с Финляндией. На паркет вышли четыре игрока «Кайрата» – Игита, Дуглас, Турсагулов и Оразов, а также игрок испанского «Эль-Посо» Тайнан. В самом начале встречи Игита подключился к атаке, и его ошибка едва не привела к голу. Капитан итальянцев Алекс Мерлим не попал в пустые ворота. Казалось команды присматриваются друг другу, и ждать голов в начале игры особо ждать не придется, но на 6-й минуте казахстанцы открыли счет. Дуглас ввел матч с аута на дальнюю штангу, и Биржан Оразов опередил в силовой борьбе Фортини и забил свой четвертый мяч. Для Дугласа это стала третья голевая передача. Спустя три минуты сборная Казахстана удвоила результат. Эдсон прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где передачу замкнул Азат Валиуллин. Сразу же казахстанцы организовали отличную атаку, когда Дуглас вывел на ударную позицию Арнольда Кнауба, но он не попал в пустые ворота. Итальянцы сумели отквитать до перерыва один мяч и вернули интригу матча.

На второй тайм итальянцы вышли побеждать и с первых минут прижали нашу команду. Казахстанцы старались ловить соперника на контратаках. В середине второго тайма одни из лучших игроков нашей команды Дуглас и Биржан Оразов организовали третий гол, а после выхода пятого полевого игрока итальянцев Дуглас дальним ударом заставил капитулировать итальянцев.

Неприятным моментом этого матча стало то, что два основных игрока нашей сборной Эдсон и Тайнан получив вторые желтые карточки, пропустят четвертьфинальный матч.

Матч 1/4 финала состоится 31 января в Амстердаме с командой, которая займет второе место в группе А.