Спорт

Финляндия – Казахстан: Победа выведшая на первую строчку

Сборная Казахстана по футзалу в матче второго тура группового этапа EURO-2022 обыграла Финляндию со счетом – 6:2, сообщает корреспондент KazFootball.kz

Финляндия – Казахстан – 2:6 (1:1)

Голы: Хосио 13 (1:0), Оразов 18 (1:1), Корпела 24 (2:1), Игита 25 (2:2), Кнауб 29 (2:3), Оразов 32 (2:4), Кнауб 34 (2:5), Валиуллин 40 (2:6)

Предупреждения: Ю.Кютеля 19, Корпела 20 – Эдсон 20

Финляндия: Койвумяки, Саволяйнен – Аутио (К), Ю.Кютеля, Хосио, Алламиккотерво,    Пиккарайнен, Юркияйнен, Юнно, Корсунов, Линтула, Корпела, Пейлие, Ванха

Главный тренер: Мичо Мартич (Хорватия)

Казахстан: Игита (К), Атантаев – Тайнан, Турсагулов, Дуглас, Оразов, Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Кнауб, Токаев, Сагындыков

Главный тренер: Кака (Бразилия)

Судьи: Ковач (Венгрия), Кадыков (Россия)

25 января 2022 г. Гронинген (Нидерланды). «Мартини Плаза». Без зрителей.

Перед вторым матчем против сборной Финляндии наша сборная, казалось, собралась в полном составе. В Нидерланды прибыли главный тренер Кака, а также игроки Арнольд Кнауб и Ерсултан Сагындыков, заменивший в заявочном листе травмированного Лео. Однако на матч против финнов все же не досчитались двух игроков. Удаленный в стартовой игре Альберт Акбаликов пропускал из-за дисквалификации, а буквально в день игры положительным оказался тест на COVID у Чингиза Есенаманова. Соперник же вышел на матч в полном составе.

Вернувшийся на тренерскую позицию Рикардо Кака выставил в стартовой пятерке четырех игроков «Кайрата» – Игита, Дуглас, Турсагулов и Оразов, а также игрок испанского «Эль-Посо» Тайнан. Казахстанцы активно начали игру и уже на первой минуте нанесли два опасных удара. Сначала не смог отличиться Дуглас, затем удар Оразова с близкого расстояния отразил Антти Койвумяки. Финны также ответили не менее опасными ударами. На 13-й минуте после ошибки Дугласа, Мийка Хосио остался один напротив ворот и сумел переиграть Игиту. К чести подопечным Кака удалось до перерыва отыграться. После розыгрыша углового, удар Дугласа был заблокирован, а затем Турсагулов сильно прострелил вдоль ворот и Оразов сумел в касание переправить мяч в ворота.

На 24-й минуте финны забили второй гол и Казахстан вновь оказался в роли отыгрывающего. Красивую комбинацию подопечных хорватского специалиста Мичо Мартича замкнул Яни Корпела. 48 секунд понадобилось нашим игрокам вновь сравнять счет. Дальний выстрел Игиты был точен. Он стал первым вратарем, забивавшим на трех Чемпионатах Европы. В середине второго тайма казахстанцы выдали блестящую пятиминутку, забив три мяча. Арнольд Кнауб оформил дубль, и также Оразов забив второй гол, тоже оформил дубль. Жирную точку в игре на последней минуте после передачи Дугласа забил Азат Валиуллин – 6:2.

Теперь заключительный матч группового раунда состоится 28 января против сборной Италии.