«За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность»

"За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность"

Казахстанцы, подавшие заявление на банкротство для ухода от исполнения своих кредитных обязательств, будут отвечать перед законом. Об этом в мажилисе, представляя во втором чтении законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», рассказала депутат Дания Еспаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Устанавливается ответственность за преднамеренное обращение гражданина с заявлением о применении процедуры банкротства для целей ухода от исполнения своих обязательств перед кредиторами, а также за предоставление ложной информации или ее сокрытие в рамках банкротства», — отметила она.

Дания Еспаева напомнила, что законопроектом предусмотрена возможность применения трех видов процедур банкротства – внесудебное и судебное банкротство и восстановления платежеспособности.

Внесудебное банкротство будет применяться при наличии долга перед БВУ, микрофинансовыми организациями и коллекторами, если он не превышает 1600 МРП, если у заемщика отсутствует имущество и официальный доход, или доход не превышает прожиточный минимум.

«Вторая процедура – судебное банкротство. В ходе данной процедуры имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долгов перед кредиторами, в соответствии с установленной очередностью. Если единственное жилье не является предметом залога – то кредиторы на него не могут претендовать», — сообщила Дания Еспаева. Она добавила, что оставшаяся не погашенная сумма подлежит списанию при условии отсутствия признаков недобросовестности должника.

«Третья процедура, процедура восстановления платежеспособности, предусматривает для должника возможность получить в суде рассрочку на оплату долгов до пяти лет при наличии дохода и имущества. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде. Для этого нужно согласие обеих сторон – должника и кредитора», — уточнила депутат.

При этом банкротство не обойдется без последствий для физических лиц: предусматривается ограничение на получение займов и кредитов в течение пяти лет; повторно применить банкротство граждане могут только через семь лет; предусматривается установление запрета на выезд должнику за пределы страны в период проведения процедур судебного банкротства и восстановления платежеспособности.

«Еще раз хотелось бы отметить, что прохождение через названные процедуры должно быть волеизъявлением самого гражданина, то есть, гражданин должен сам подать это заявление. Иное лицо, государственный орган либо банк не смогут этого сделать. Это самая главная особенность закона», — уточнила Дания Еспаева.

При рассмотрении законопроекта депутаты увеличили срок, отведенный на процедуру урегулирования и взыскания долга, до 18 месяцев. Предусмотрена возможность применения судебной процедуры банкротства гражданами, имеющими имущество, по обязательствам, не превышающим 1600-кратный МРП. Исключена норма, предоставляющая право уполномоченному органу устанавливать запрет должнику на выезд за пределы Казахстана в период проведения процедуры внесудебного банкротства, а также норма о проведении курсов повышения финансовой грамотности после завершения процедуры банкротства.

Читайте также

"За ложное банкротство для физлиц планируют ввести ответственность"

Финансы 14.12.2022 · 11:18 35774 Три вида банкротства физлиц вводится в Казахстане

Соответствующий законопроект рассматривается в парламенте

Материал принадлежит Новостному порталу Капитал

Related Posts

Добавить комментарий