«В Костанайской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за пожаров»

© Фото : Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики КазахстанСотрудник МЧС Республики Казахстан во время тушения пожара

"В Костанайской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за пожаров"

НУР-СУЛТАН, 4 сен – РИА Новости. Власти Костанайской области на севере Казахстана объявили чрезвычайную ситуацию местного масштаба из-за бушующих третий день в регионе лесных пожаров.Лесной пожар возник в пятницу на севере Казахстана, в субботу огонь распространился на ближайшие села, из которых эвакуировали 1841 человек. Огонь повредил и уничтожил более 100 домов. В результате пожаров погиб один человек, пострадали 10, в том числе три сотрудника МЧС. На утро воскресенья пожары в селе Лесное ликвидировали, в селах Аманкарагай и Озерное локализовали. Площадь пожара, по последним данным, составила 43 тысячи гектаров. Тушение ведется в двух селах и на восьми участках лесной зоны.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

«На сегодняшний день объявлен ЧС местного масштаба по Костанайской области. С резерва акимата (мэрии – ред.) области направлены средства для оказания помощи пострадавшим. Это, в первую очередь, проживание и питание», — говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.Поясняется, что в пунктах эвакуации остаются около 200 человек. «Многие вернулись к своим домам, удостоверившись безопасности, остальные уезжают к родственникам», — уточнила пресс-служба.Добавляется, что в ближайшие дни общественность региона планирует открыть фонд, посредством которого казахстанцы могут оказывать поддержку жителям, чьи дома сгорели при пожарах.

Related Posts

Добавить комментарий